Российская сборная на классе «всухую» 3:0 переиграла команду Камеруна во втором матче турнира «Монтрё Воллей Мастерс».
Следующим соперником россиянок стал дебютант «Монтрё Воллей Мастерс» – команда из Камеруна. Честно говоря, сказать об этой сборной особо нечего, поскольку европейские команды с африканскими встречаются крайне редко. Разве что на соревнованиях типа олимпиад или чемпионатов мира, где Международной федерацией волейбола формально предусмотрена представительская квота для всех континентов. И надо сказать, что африканские команды там особо не блистают. Хотя со временем, возможно, играя против сильных соперников, африканки тоже составят конкуренцию традиционным волейбольным грандам.
Стартовые составы. Камерунские игроки практически неизвестны нам по игровым качествам, поэтому просто перечислим вышедших на поле: связующая Иоланда Джулиана Амана (№14), диагональная и капитан команды Кристель Нана (№2), доигровщицы Летиция Мома (№6) и Бертраде Флоре (№10), блокирующие Стефани Могонг (№1) и Эмельда Зесси (№15), либеро Нгамени Мбобда Давина (№19). При этом надо сказать, что Вадим Панков выставил на игру ту же стартовую шестёрку, что и вчера против бразильянок.
1 сет. Как говорится, не в обиду сопернику, но разница в уровне игры заметна с первых же минут. Впрочем, у камерунской команды просто нет никого соответствующего роста, чтобы остановить атаки, например, Натальи Гончаровой – 7:3. Плюс африканки явно не готовы к такому уровню сложности подач: серия эйсов Фетисовой, и счёт становится 15:6. Но с другой стороны, если россиянки сами дают шанс своей расслабленностью, то подопечные тренера Аконо Рене Беконо, естественно, с удовольствием этим пользуются – 15:10. Хотя после выговора от Вадима Панкова на таймауте всё быстро возвращается на круги своя, и сборная России вновь убегает далеко вперёд по счёту на подаче Татьяны Романовой – 20:10. В концовке камерунки пытаются посопротивляться и даже ставят блок для Ксении Парубец – 21:13. Но тогда их просто добивают первыми темпами – 23:14. Удар Фетисовой по переходящему мячу после атаки Парубец завершает первую партию.
2 сет. Следующим экзекутором для камерунского приёма в начале второго сета становится Ирина Воронкова, перешедшая, кстати, на планер – 6:2. Россиянки умудряются стабильно «чехлить» соперниц даже в одиночку: хоть в центре, хоть с края сетки – 10:4. Видя такой расклад на поле, Вадим Панков начинает делать замены: фактически с целью дать поиграть максимальному числу игроков команды. Эта ситуация приоткрывает небольшой шанс для камерунской сборной. При этом можно отметить и даже поаплодировать паре удачных первых темпов от Эмельды Зесси – 15:10. Однако в целом с приёмом у африканок дела всё так же, гм-гм, не очень – 21:14. В концовке камерунская связующая всё же находит игрока, который способен раз за разом пробивать российскую защиту, – Летицию Мома – 23:16. Но удачная скидка только что вышедшей на замену Екатерины Ефимовой приносит сетбол, и Наталья Кроткова ставит точку во втором сете.
3 сет. А вот третий сет начинается неожиданно с камерунского лидерства – 3:4. Впрочем, в основном, из-за собственных российских ошибок. И вскоре два блока плюс эйс Гончаровой возвращают лидерство россиянкам – 6:4. Ефимова устраивает просто безжалостный темповый расстрел – 9:5. А подача Старцевой вгоняет камерунок в очередной ступор – 15:7. Впрочем, таймаут Беконо придаёт некоторое ускорение его подопечным, и Кристель Нана пару раз заряжает так, что мяч отлетает аж до потолка – 16:9. Но после съёма на подаче Любушкиной цифры на российской стороне табло вновь быстро убегают вперёд – 21:9. Несколько российских ошибок позволяют соперницам выскочить за десять очков по счёту – 22:12. И парой замечательных темповых атак сборная России ожидаемо победно завершает этот матч.
Теперь у россиянок в четверг будет день отдыха. И надеемся, он поможет побороться в пятницу за место в плей-офф против сборной Польши.
Монтрё Воллей Мастерс. Группа В.
Россия – Камерун — 3:0 (25:15, 25:17, 25:13)
5 сентября. Швейцария. Монтрё. СК «Перье».
Судья: Вольф К. (Швейцария).
Россия: Королева (10), Романова (2), Гончарова (11), Фетисова (9), Воронкова (3), Парубец (4) – стартовая шестерка, Талышева (либеро), Ефимова (7), Кроткова (5), Любушкина (2), Старцева – К, Малыгина (2), Котикова.
Камерун: Могонг (9), Нана (8), Мома (9), Флоре (1), Амана (1), Зесси (2) – стартовая шестерка, Льор (либеро), Давина (либеро), Абоа, Коулла, Фавзия (3), Адиана, Бибинбе.
Очки – 75:45, подача – 9:3, атака – 35:24, блок – 11:6, ошибки – 12:20.
Результаты других матчей дня:
Китай – Италия — 0:3 (20:25, 13:25, 13:25)
Бразилия – Польша — 2:3 (20:25, 25:21, 25:22, 22:25, 12:15)