Российская сборная под руководством Константина Ушакова отправилась в столицу Беларуси в несколько экспериментальном составе.
Первый из двух запланированных матчей женской сборной России с национальной командой Беларуси прошел 16 августа 2025 г. Экспериментальный состав российских волейболисток под руководством Константина Ушакова в трёх партиях оказался сильнее основного состава соперниц.
Константин Ушаков во время недельного сбора перед отъездом в Минск отмечал, что основной целью августовских матчей будет смотр ближайшего резерва кадров для основной сборной России, и уже в первой встрече проводил широкую ротацию состава.
Во второй половине матча российская команда столкнулась со сложностями и, увы, с травмами – Валерия Шевчук вынужденно покинула площадку, уступив место Анастасии Капраловой. В дебюте третьего игрового отрезка подопечные Константина Ушакова находились в роли догоняющих (1:4), но быстро справились. На подачах Елизаветы Лукьяновой россиянки догнали соперниц и заставили их ошибаться, а затем благодаря эйсу Елизаветы Кочуриной и качественному блоку вышли вперёд. В концовке сета Валерия Турчина сделала все, чтобы «испортить жизнь» российской команде, но Лукьянова и Анастасия Капралова были точны – 25:23 и 3:0.
Отметим, что ключевым фактором победы стал блок, выигранный россиянками с почти трехкратным преимуществом — 11:4. Также наша команда держала хороший приём и допускала меньше ошибок во всех элементах игры.
Самой результативной волейболисткам по итогам встречи стала Светлана Гатина — в ее активе 11 очков. 10 у Елизаветы Лукьяновой, а Елизавета Фитисова отличилась тремя блоками. Лучшими игроками матча организаторами были признаны капитан сборной России либеро Ольга Костюкевич и диагональная команды Беларуси Валерия Турчина.
Россия – Беларусь – 3:0 (25:18, 25:21, 25:23)
По итогам матча были определены ЛУЧШИЕ ИГРОКИ в каждой из команд:
- Ольга Костюкевич (Россия)
- Валерия Турчина (Беларусь)
На следующий день прошел второй матч
Россия – Беларусь – 3:1 (25:15, 26:24, 21:25, 25:21)
Сборная России легко взяла первый сет, буквально не заметив сопротивления хозяек площадки, доминировала на блоке и серийно набирала очки на подачах Анастасии Манжосовой и Анастасии Капраловой. Во второй партии у подопечных Константина Ушакова засбоила атака и весь игровой отрезок россиянки находились в позиции догоняющих, но с этой ролью справились блестяще. Ушаков в тайм-аутах просил девушек обратить внимание на игру в защите, и на финишном флажке сета это сработало – россиянки превратили 20:22 в 23:22 и сумели взять партию на балансе.
Долгая погоня сказалась уже в следующем сете, и сборная Беларуси уже на старте получила приятную для них фору – 10:4, которую, хотя и подрастеряла к окончанию, но не отдала. Для Константина Ушакова это оказалось ещё одним прекрасным поводом посмотреть практически весь имеющийся у него ростер волейболисток, и магическое сочетание вновь нашлось в партии под номером четыре.
Самым результативным игроком матча стала Анастасия Капралова – в ее активе 15 очков. Отметим, что доигровщица также несла большую нагрузку в приеме наравне со Светланой Гатиной, и блестяще с ней справилась. Лучшая блокирующая встречи – Анастасия Манжосова (4 блока), также именно её подачи чаще остальных бывали криптонитом для соперниц и приносили большое количество брейковых очков. А лучшим игроком встречи организаторы назвали диагональную Елизавету Лукьянову – она принесла команде 13 очков (из них 1 эйс и 3 блока).
«Очень полезные матчи для нас. Познакомились и проверили в деле наших игроков ближайшего резерва — мы очень довольны»,
— подвёл краткие итоги двух игр наставник сборной России Константин Ушаков.
Виктория Кобзарь, связующая сборной России:
«Выиграли вчера 3:0, сегодня – 3:1, очень довольны, как можно быть недовольными победой? Но, конечно, не хватает сыгранности. Хочу сказать огромное спасибо девчонкам и тренерскому штабу за терпение, за поддержку, помощь друг другу. Это были очень полезные игры, и хотелось бы проводить их почаще, чтобы успевать ловить эти взаимодействия. Скучаем по международным соревнованиям и было приятно поиграть».
ГОРЯЧАЯ «ФОТОДЕВЯТКА»









